Chartrexpo - новый выставочный комплекс во Франции

Восстановить пароль
Восстановить пароль
Chartrexpo - новый выставочный комплекс во Франции

Chartrexpo - новый выставочный комплекс во Франции

Дизайн&Арт 9 января, 13:48

Автор: Anet

Выставочный комплекс Chartrexpo, который спроектировала знаменитый британский архитектор арабского происхождения Заха Хадид (Zaha Hadid), расположится на окраине города.

Реализация этого проекта должна стать одним из пунктов программы обновления в третьем тысячелетии легендарного города. По мнению властей, Шартр не может и дальше основывать свою известность и благосостояние на знаменитом готическом соборе, поэтому необходимо создать иные, современные «точки притяжения».

Первым из них стал аквапарк и крытый каток l'Odyssée, самый большой во Франции. Теперь же — Chartrexpo общей площадью 16 тыс. м. кв. (из них 4000 м. кв. под открытым небом) сможет привлечь организаторов крупных мероприятий самого разного профиля.

Комплекс перекрыт крышей со сложным криволинейным силуэтом. По замыслу архитектора, расположенное на окраине города сооружение из центра — от собора — будет восприниматься как некая антитеза вертикализму этого готического памятника.

Крыша Chartrexpo будет снабжена открывающимися оконными проемами, что обеспечит проветривание. В интерьере все перегородки будут съемными, поэтому станет возможным проведение как одной большой выставки, так и нескольких меньших одновременно.

Бюджет проекта составит 25–30 млн евро. Строительство планируется начать в конце 2012 года, а приступить к использованию выставочного комплекса уже в конце 2013-го.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий
Пока еще нет комментариев
?
Нашли ошибку или есть вопросы? Напишите нам!
Сообщение об ошибке
Спасибо! Сообщение успешно отправлено