Гастро-travel: Валерий Поляков — «Дань Дании»

Восстановить пароль
Восстановить пароль
Гастро-travel: Валерий Поляков — «Дань Дании»

Гастро-travel: Валерий Поляков — «Дань Дании»

Рестораны 8 февраля, 14:38

Автор: Anet

Валерий Поляков предвкушает события первого фестиваля Wondercool Copenhagen и объясняет, зачем в холодном феврале нужно лететь на север.

Дания – страна велосипедов, дизайна, гастрономии, «гольфстрима» и светловолосых размеренных людей, в лице своей столицы Копенгагена, в этом году впервые решила объединить все свои достоинства в один большой праздник. С 1 февраля по 1 марта здесь пройдет премьера зимнего фестиваля Wondercool Copenhagen, состоящего из семи микро фестивалей, каждый из которых уже не новичок в городе и проходил в разное время: Copenhagen Jazz Festival, Copenhagen Art Festival, Copenhagen Fashion Festival, Danish Design Center, Danish Architecture Center, рок-фестиваль FROST и Copenhagen Cooking

Гастро-travel: Валерий Поляков — «Дань Дании»

Вцелом туристов и жителей города ожидают более ста культурных событий в сферах моды, дизайна, архитектуры, музыки и многих других. Чтобы объяснить, зачем стоит холодным зимним месяцем покидать Киев и лететь два часа в северном направлении нужно сконцентрироваться на некоторых деталях. Во-первых, Копенгаген ⎯ город омываемый Гольфстримом и возможно один из самых комфортных городов мира в плане разнообразия времен года и комфортной температуры. Здесь относительно тепло зимой и прохладно летом, что собственно и помогает большей части граждан передвигаться исключительно на велосипедах. 

Во-вторых, Дания ⎯ страна дизайна. Большая часть всего мирового прикладного дизайна выходит их под руки лаконичных скандинавских дизайнеров. Такие марки как George Jensen, Bang&Olufsen и другие пропагандируют датский дизайн по всему миру, а господа Арне Якобсон, Финн Джул, Могенс Кок, Вернер Пантон, Йёрна Утсон, Ханс Дж. Вегнер и другие легендарные дизайнеры своими датскими фамилиями и исключительными работами отчетливо прописали свою страну на мировой дизайнерской карте.

Гастро-travel: Валерий Поляков — «Дань Дании»

С точки зрения гастрономии ситуация еще более выдающаяся – кухня в Дании находится в так называемой «золотой эре». В одной только столице 11 «мишленовских» ресторанов. Здесь же работает и посещенный нами в прошлом году ресторан Noma, второй год подряд являющийся победителем The World's 50 Best Restaurant Awards, т.е. лучшим рестораном мира по рейтингу британского журнала Restaurant magazine.

В копенгагенском ресторане Geranium трудится обладатель Bocuse d’Or Расмус Кофоед, человек в статусе лучшего повара в мире. Другими словами, все главные мировые гастрономические награды пребывают в северной столице. И в этом же городе готовят еще множество именитых поваров и почти все они проявят себя тем или иным образом во время фестиваля Wondercool Copenhagen.

Таким образом, вниманию гостей события предстанет лучшее из того что есть в мировом дизайне и гастрономии, что являет собой весомую причину для визита. Лет пять назад Дания была удобна для украинцев еще и тем, что украинская гривна и датская крона имели абсолютно идентичные курсы, но с тех пор гривна сильно обесценилась, а крона осталась на месте. Так что для ориентации в стоимости посещения тех или иных событий сообщаем, что один доллар стоит 5.8 датских крон. Далее подробно:

Дизайн, архитектура, мода.

В Датском центре дизайна целый месяц будет проходить выставка «Дания 10. Декада датской моды», здесь же будут выставлены экспозиции «Женщины Севера в Chanel», и Denmark Design, рассказывающая хронологию явления с 1945 года. Стоимость посещения выставок – 55 крон. Датский архитектурный центр откроет свои двери для экскурсий.

Гастро-travel: Валерий Поляков — «Дань Дании»

К примеру, здесь будет выставлена миниатюрная копия частного дома дизайнера Арне Якобсона, оригинал которого находится в городке Charlottenlund. Сотрудники центра в дни фестиваля организуют разнообразные экскурсии в интересные, с точки зрения архитектуры, районы города, причем эти туры будут активно пересекаться с другими темами фестиваля, а значит включать в себя ужины в ресторанах и кафе и музыкальные выступления. Стоимость экскурсий 75 крон.

Dansk Design Center, HC Andersens Boulevard 27
Dansk Arkitektur Center, Strandgade 27 B

Гастрономия.

В рамках фестиваля уже в пятый раз состоится гастрономический фестиваль Copenhagen Cooking. Кухня Дании будет представлена множеством всевозможных событий, мастер-классов и дегустаций. В частности, сразу в восьми ресторанах города будет проходить фестиваль икры, в легендарном рыбном ресторане Fiskebaren, расположенном в бывшем мясном цеху в мясоразделосном районе. Там же 18 февраля состоится фестиваль устриц (175 крон). В Midtown Grill Steakhouse гурманов ждет фестиваль стейков (650 крон). Также в этот период пройдут фестивали шоколада, вина, лакрицы и других продуктов.

Гастро-travel: Валерий Поляков — «Дань Дании»

26 февраля в отеле Admiral Hotel состоится традиционный дегустационный сет 10 лучших поваров региона, включая Расмуса Кофоеда и шефа Noma Рене Редзепи. Дегустация пройдет в виде четырех часовых сессий, каждая из которых обойдется гостю в 165 датских крон. С 13 по 19 февраля пройдет Copenhagen Dining Week ⎯ «копенгагенская ресторанная неделя», в рамках которой гости города смогут попробовать сет из трех подач по фиксированной цене в 200 крон в одном из десятков, ресторанов участвующих в программе. 

Noma
Geranium
Fiskebaren
Midtown Grill Steakhouse
Admiral Hotel

Музыка и исскуство.

Музыкальный фестиваль Copenhagen Jazz Festival будет радовать фанатов этого музыкального стиля с 3-го по 19-ое февраля. На площадке Koncerthus, в магазине Fish и Café Retro можно будет увидеть и услышать таких звезд джаза, как Джек ДеДжонет и Палле Миккельборг.

Гастро-travel: Валерий Поляков — «Дань Дании»

В театре Bremen отгремит музыкальный фестиваль FROST, в рамках которого пройдут концерты дуэта Nils Frahm & August Rosenbaum, споют шведский исполнитель Jonathan Johansson, группы The Eclectic Moniker и Spleen United, американская Wilco и британская Wu Lyf. Стоимость билетов колеблется от 120 до 220 датских крон.

Copenhagen Art Festival включает в себя множество выставок, мастер-классов , уличных арт-перформансов и даже целый «фестиваль в фестивале» ⎯ FOCUS Video Art Festival 2012.

Café Retro
Koncerthus
Fish
Bremen Theatre
Den Frie Udstillingsbygning, Oslo Plads 1

Проживание и перелет.

Проще и дешевле всего в столицу Дании лететь с компанией «Аэросвит», если бронировать билет прямо сейчас, он обойдется в 200 с небольшим евро за дорогу туда и обратно. Аэропорт Каструп находится в 25 минутах езды от центра города. Добраться туда можно на такси 200-250 крон, либо на электричке за 50 крон.

Среди отелей города в контексте фестиваля заметно выделяется Admiral ⎯ отель в бывшем пакгаузе на набережной, внутри которого бережно сохранены исторические деревянные балки, а из окон открывается вид на воду и новое здание Оперы. Номер в отеле обойдется в среднем в 700 крон.

Гастро-travel: Валерий Поляков — «Дань Дании»

Один из самых раскошных отелей города, упомянутый в Gold List Conde Nast Traveller 2011, имеет название Nimb и находится на территории старейшего в Европе парка Tivoli. Стоимость номеров – от 5000 крон. Компактный и расположивший прямо возле продуктового рынка неподалеку от пешеходного центра отель Ibsens предлагагет номера стоимостью от 1200 крон.

Admiral Hotel, Toldbodgade 24–28 
Ibsens Hotel
Nimb 

Источник: ИнвестГазета, LifeStyle.

Другие блоги Валерия Полякова вы можете прочитать на:

 

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий
Пока еще нет комментариев
?
Нашли ошибку или есть вопросы? Напишите нам!
Сообщение об ошибке
Спасибо! Сообщение успешно отправлено