Идеальный тандем: музыка и дизайн

Восстановить пароль
Восстановить пароль
Идеальный тандем: музыка и дизайн

Идеальный тандем: музыка и дизайн

Дизайн&Арт 28 января, 13:42

Автор: Grace

В профессиональной деятельности музыка и дизайн постоянно пересекаются. Каждая из сфер постоянно влияет на другую через визуальное, звуковое и эмоциональное восприятие. Дизайн внедряется в музыкальную сферу через ряд различных медиумов: упаковка, веб-сайты, плакаты, типография, логотипы, видео и многое другое. Вокруг музыканта создается определенная визуализация, которая помогает обратить деятельность на правильную аудиторию. Некоторые музыканты даже нуждаются в персональных дизайнерах, которые помогают им развивать чувство вкуса. Дизайнер Стефан Сагмайстер говорит:

«Многие музыканты имеют удивительно простой визуальный словарь. Их идеи часто ограничиваются голыми девушками-космонавтами.»

Дизайнеры за счет музыкальной индустрии продвигают собственную «картинку», делая себе имя и зарабатывая, мягко говоря, немало. Однако некоторые музыканты не нуждаются в поддержке дизайнеров, поскольку они сами дизайнеры. 

Justice

Футболки с клипа Justice — «D.A.N.C.E»

Justice — французская электронная группа, лауреаты Грэмми, прославившиеся сигналом «We Are Your Friends». Однако, прежде чем стать полноценными музыкантами, Гаспар Оже и Ксавье де Росни были графическими дизайнерами. 

На вопрос «не было ли им странно вдруг посвятить всех себя музыке, исходя из дизайнерского прошлого» ребята из Justice ответили:

«У нас не было времени задуматься, было это странно или нет. Просто однажды мы заметили, что мы больше не графические дизайнеры — мы делали музыку. Когда мы думаем об этом, мы просто говорим: "Это как-то странно!", но это круто. Это почти та же работа. Пока у вас есть четкие креативные идеи, вы можете делать все, что хотите. Все дело в принятии правильных решений в нужный момент.»

Художественный талант Justice лучше всего проявился в клипе на песню «D.A.N.C.E», где они вместе с французским дизайнером So Me создали видео с комплексным использованием рукописной типографии, четко синхронизированной в такт песни. 

Видео: Justice — «D.A.N.C.E»:

 

Kanye West

Kanye West  —  успешный продюсер и музыкант, известный также своими скандальными выходками против правительства и на различных мероприятиях. Мало кто знает, что Уэст был студентом Американской академии искусств в Чикаго. Там он изучал искусство и дизайн пока не заключил контракт с  Roc-A-Fella Records (студия Jay-Z). 

Когда в 2006 году журналист Rolling Stone спросил Кенни Уэста, кем он себя видит, тот ответил: «Дизайнером». Летом 2010 Уэст заявил, что хочет попробовать себя в другой сфере, поэтому стал дизайнером-стажером для итальянской марки одежды Fendi. В своем Twitter  рэппер не раз писал о своей привязанности к типографии. 

Обложки, нарисованные Кэнни Уэстом для ряда треков Good Fridays

В преддверии выхода своего последнего альбома My Beautiful Twisted Уэст не только начал выпускать серию треков для бесплатного скачивания, но и снял короткометражный фильм, где звучит музыка с новой пластинки. 

Короткометражный фильм от Kanye West — Runaway:

Gorillaz

Gorillaz — мечта любого графического дизайнера. Это совместный проект лидера группы Blur Деймона Албарна и художника Джейми Хьюлетта. Идея создания группы пришла к ним в 1998 году в момент, когда они смотрели MTV. «Если вы смотрите MTV слишком долго, это немного похоже на ад — в этом нет никакой сути» — сказал по этому поводу Хьюлетт. Поэтому они решили создать что-то абсолютно новое, придумав странных и мистических Gorillaz. Каждый персонаж (Murdoc, 2D, Russel,и Noodle) даже имеют собственные страницы в Twitter и Facebook

Если картинка действительно так важна, тогда Хьюлетт, Албарн и Gorillaz — мастера своего дела.

Другие художники, как  M.I.A., Death In Vegas, и Underworld также сделал скачок от дизайнера к музыканту. Когда линии между культурой, профессий и жанрами становятся все более размытыми, результаты становятся только более интригующими и интересными. 

Если у вас есть желание и страсть стать известным музыкантом, хорошо, как ни странно, начать с профессии графического дизайнера.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий
?
Нашли ошибку или есть вопросы? Напишите нам!
Сообщение об ошибке
Спасибо! Сообщение успешно отправлено