Казусные факты Земли

Восстановить пароль
Восстановить пароль
Казусные факты Земли

Казусные факты Земли

Путешествия 6 июля, 13:05

Автор: Tania

Много необычного таит в себе наша большая планета. Всем знакомая, но в то же время интересная и загадочная. Люди сами прибавили в жизненный цикл Земли необычных фактов, а сейчас мы с вами можем немножко повеселиться и узнать интересные истории о нашей планете.

Где в мире расположено гламурное розовое озеро?

О чем вы даже не подозревали!

На Среднем острове архипелага Решерш в западной Австралии расположено озеро Хиллер, примечательное водой розового цвета. Причина такой аномалии до сих пор не установлена: предполагалось, что цвет воде придают вырабатывающие красный пигмент водоросли, однако учёные, исследовавшие пробы воды из озера, не обнаружили следов жизнедеятельности таких водорослей.

Существует ли город идиотов?

О чем вы даже не подозревали!

В американском штате Орегон есть заброшенный населенный пункт под названием Идиотвилль (Idiotville). В 1970-х годах здесь был лагерь для рабочих по заготовке леса, расположенный так далеко от ближайших городков, что их жители иногда говорили: «Только идиоты могут работать там». Отсюда и повелось звать данное место Идиотвиллем, а протекающий неподалеку ручей — Идиотским ручьем (Idiot Creek), Последнее название даже занесено в официальный справочник топонимов США.

Где встечается Ангел с Дьяволом?

О чем вы даже не подозревали!

Самый высокий в мире водопад Анхель (что означает «ангел») падает вниз с вершины Ауянтепуи. Это название переводится с языка местных индейцев как «гора дьявола».

Есть ли на Земле территория, которая не принадлежит ни одному государству?

О чем вы даже не подозревали!

На границе Египта и Судана находится территория Бир-Тавиль площадью 2060 км², которая не принадлежит ни одному государству. Дело в том, что в 1902 году Британия провела новую административную границу между этими странами, передав Египту Бир-Тавиль, а Судану — Халаибский треугольник, территорию с гораздо большей площадью. Однако после получения независимости Египет потребовал вернуться к старым границам, отказавшись от прав на Бир-Тавиль. Судан же ничего менять не хочет и тоже не считает его своей территорией.

Что такое Жужуй?

О чем вы даже не подозревали!

В Аргентине есть провинция Jujuy, что по правилам испанского языка читается как «Хухуй». Однако во всех российских атласах и энциклопедиях это название пишут как «Жужуй» ввиду неблагозвучности правильного варианта.

Сколько Лондонов в мире?

О чем вы даже не подозревали!

Лондон есть не только в Англии: в США 8 городов с таким именем, также имеется Лондон в государстве Кирибати. А канадский Лондон в провинции Онтарио расположен, как и английский, на реке под названием Темза.

Где раз в год можно увидеть расступающиеся воды моря?

О чем вы даже не подозревали!

Раз в год между двумя островами южнокорейского уезда Чиндо расступается море, обнажая проход длиной 2 км и шириной 40 м. В течение часа местные жители и туристы, многие из которых ассоциируют это явление с библейской притчей о расступившихся перед Моисеем водах Красного моря, гуляют по открывшейся суше и собирают попавшие в эту ловушку морские деликатесы.

В каких странах нет столиц?

О чем вы даже не подозревали!

В мире есть два государства, не имеющих официальной столицы — это Швейцария и Науру в Океании. В Швейцарии столицей де-факто является Берн, но в официальных документах он именуется федеральным городом, так как Швейцария — это конфедерация. В Науру юридически столица тоже не закреплена, хотя здания правительства сконцентрированы в округе Ярен.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий
Пока еще нет комментариев
?
Нашли ошибку или есть вопросы? Напишите нам!
Сообщение об ошибке
Спасибо! Сообщение успешно отправлено