Киевский международный фестиваль современной скульптуры

Восстановить пароль
Восстановить пароль
Киевский международный фестиваль современной скульптуры

Киевский международный фестиваль современной скульптуры

Дизайн&Арт 30 мая, 18:12

Автор: A_fishman

Конкурсы современной скульптуры популярны во всем мире. Так, в Сиднее вот уже на протяжении 14 лет проводится фестиваль Sculpture by the Sea, последний собирает полмиллиона туристов, приезжающих со всего мира, чтобы посмотреть на новые скульптурные фантазии самых талантливых участников из более чем 20-ти стран. Несколько лет назад фестиваль мигрировал в Европу и с недавних пор проводится в датском Орхусе, патронирует фестиваль королевская семья.

Наиболее же известным скульптурным форумом считается немецкий Мюнстер. Раз в десять лет в Вестфалии скульпторы выставляют свои новые творения. И если в 77-м Мюнстер представил на суд публики восемь скульптур, на которые приехали посмотреть 90 тысяч человек, то в 2007-м 36 скульптур привлекли 600 тысяч туристов.

В Киеве надеются на не меньшие результаты. Уже известно, что партнером фестиваля будет самый большой скульптурный парк Европы — Yorkshire Sculpture Park. Его куратор Хелен Феби провела в Киеве четыре дня, на протяжении которых успела не только обсудить с организаторами все детали, но и побывать на локации — в новом Ботаническом саду.

Старт проекта приурочен с самому главному событию грядущего года — Евро 2012. Масштабный и красочный конкурс лучших скульпторов современности со всего мира, инициированный гражданской инициативой «Спільна мета», должен привлечь в город дополнительные инвестиции и укрепить его имидж как Европейской культурной столицы.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий
Пока еще нет комментариев
?
Нашли ошибку или есть вопросы? Напишите нам!
Сообщение об ошибке
Спасибо! Сообщение успешно отправлено