Кинопремьера недели: «У нас есть Папа!»

Восстановить пароль
Восстановить пароль
Кинопремьера недели: «У нас есть Папа!»

Кинопремьера недели: «У нас есть Папа!»

Кино и театр 8 мая, 13:11

Автор: Anet

10 мая в украинский прокат выходит католическая комедия «У нас есть Папа!» (Habemus Papam) – история о новоиспеченном Папе Римском, который находится на грани нервного срыва. Режиссер фильма Нанни Моретти (Nanni Moretti) – многократный обладатель наград Каннского МКФ, Серебряного медведя Берлинале и других престижных призов – по своему обыкновению, выступил в своем фильме также в качестве актера.

На этот раз Нанни исполнил роль психоаналитика, которому предстоит вытянуть новоиспеченного Понтифика (Мишель Пикколи) из-под непосильного груза ответсвенности. Также, к этой киноленте приобщил пoльcкого aктeра, рeжиcceра и рeктoра Крaкoвcкoй кинoaкaдeмии – Eжи Штура, известного по фильмам: «Дежа вю», «Три цвета: белый», «Сексмиссия».

Кинопремьера недели: «У нас есть Папа!»

Сюжет очень напоминает фильм «Король говорит!» Тома Хупера (Tom Hooper). Обоих героев охватывает страх перед правлением и берут сомнения в своих способностях руководить страной, а кого – стать главой всей католической церкви. Для преодоления своих страхов и для того чтобы стать достойным преемником, они обращаются за помощью к специалистам, с нестандартными методами лечения.

Итак, углубимся немного в киноленту о Папе. Кардинал Мальвия становится новым Понтификом, на которого пал жребий после смерти Папы Римского. Но новонареченный глава Римской-католической церкви отказывается выйти на балкон Святого Петра для приветствия прихожан. Он бьется в истерике и кричит, что не может выдержать непосильной ноши.

Кинопремьера недели: «У нас есть Папа!»

Для решения этой проблемы его отправляют на сеанс к лучшему психотерапевту Рима, к тому же ярому атеисту. Еще одним необычным методом для снятия стресса становится волейбольный турнир среди кардиналов, чтобы подбодрить его Cвятейшество.

В Ватикане царит строжайшая конспирация: католический мир не должен узнать, что у Богом избранного Папы не хватило духу принять этот высочайший пост. Миллионы паломников на площади ожидают явления нового избранника, который в это время умудряется сбежать из Дворца.

Кинопремьера недели: «У нас есть Папа!»

Тонкий итальянский юмор, граничащий со скандалом, оценили на всевозможных кинопремиях. Фильм был номинирован на «Золотую Пальмовую ветвь» Каннского МКФ, на итальянский «Золотой Глобус» в категории «Лучший фильм», получил 2 номинации Европейской киноакадемии и был показан на Одесском международном кинофестивале.

 

 

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий
Пока еще нет комментариев
?
Нашли ошибку или есть вопросы? Напишите нам!
Сообщение об ошибке
Спасибо! Сообщение успешно отправлено