Кухня будущего?

Восстановить пароль
Восстановить пароль
Кухня будущего?

Кухня будущего?

Дизайн&Арт 16 ноября, 11:43

Автор: Elena Satori

Планета стареет, природные ресурсы исчерпываются и лучшие умы человечества начинают задумываться о том, как же нам всем жить дальше. Компания Philips, объединив усилия инженеров, биологов и дизайнеров придумала эти странные конструкции, которые назвала Microbial Home. Одно из направлений компании, названное Design Probes, в рамках которого и разработан Microbial Home, задумывалось для того, чтобы исследовать сценарии организации быта человека в далеком будущем.

Кухня будущего?

Microbial Home — целый кухонный комплекс, придуманный и собранный в виде циклической эко-системы. Как это происходит? Отходы, получаемые от одного процесса, используются как энергоносители для другого.

Кухня будущего?

Центральным узлом кухни является своеобразный «био-остров» который включает в себя поверхность для нарезки продуктов, газовую плиту и био-реактор. Бактерии био-реактора питаются органическими отходами, которые остаются после приготовления и употребления пищи, и производят из этих отходов газ метан. Метан, в свою очередь, идет на обеспечение освещения и работу газовой плиты. Обезвоженные остатки органики идут на компост для выращивания растений.

Кухня будущего?

Прилегающая к центральному узлу «кладовая» включает в себя мини-сад, в котором произрастают овощи и зелень, и встроенную терракотовую система натурального охлаждения, основанную на эффекте испарения жидкости.

Кухня будущего?

Другие элементы необычной кухни включают: улей, систему освещения, обеспечивающуюся колониями биолюминесцентных бактерий, и туалет, который также служит источником выработки метана.

Кухня будущего?

Модель кухни будущего от Philips была показана в октябре в Эйндховене, на Голландской Неделе Дизайна (Dutch Design Week) и маловероятно, что нечто подобное мы в самом скором будущем увидим в магазинах и своих квартирах. Тем не менее, данный проект служит наглядной иллюстрацией того, что если человечество хочет всерьез озаботиться возможностями организации своих жилищ в экологически-дружественном ключе и сделать их менее зависимыми от внешних факторов — в этом нет ничего невозможного.

Кухня будущего?

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий
  • Mialiberta
    Mialiberta

    Круто! Дуже круто! З величезним задоволенням користувалася б такою кухнею, маючи чисту совість за планету.

?
Нашли ошибку или есть вопросы? Напишите нам!
Сообщение об ошибке
Спасибо! Сообщение успешно отправлено