«Меланхолия» — лучший фильм года

Восстановить пароль
Восстановить пароль
«Меланхолия» — лучший фильм года

«Меланхолия» — лучший фильм года

Кино и театр 9 января, 12:13

Автор: Anet

Лучшим фильмом года по версии Национального общества кинокритиков Америки (National Society of Film Critics, NSFC) стала «Меланхолия» (Melancholia) известного режиссера Ларса фон Триера (Lars Von Trier).

Это фильм о дне, который должен был быть самым счастливым в жизни молодоженов, но он обернулся настоящей трагедией. В день свадьбы Джастин и Майкла они замечают на небе таинственную красную звезду, которая оказывается планетой «Меланхолия», стремительно приближающейся к Земле. И чем ближе становится эта планета, тем сильнее герои погружаются в пучину психических и психологических проблем и конфликтов друг с другом.

«Меланхолия» — лучший фильм года

Картина дебютировала на Каннском фестивале, где фон Триер спровоцировал грандиозный скандал, неудачно пошутив на пресс-конференции по поводу своего отношения к Гитлеру. Режиссера, несмотря на многократные извинения, немедленно объявили на фестивале персоной нон грата, а его реплику приравняли к кинематографическому самоубийству.

Не смотря на скандал Кирстен Данст (Kirsten Dunst), которая сыграла главную героиню в этом фильме, все же получила «Золотую пальмовую ветвь». Впоследствии, фильм удостоился премии Европейской киноакадемии (EFA). Американские кинокритики также сочли Кирстен достойной премии за лучшую женскую роль года.

«Меланхолия» — лучший фильм года

Лучшим актером провозгласили Брэда Питта (Brad Pitt), у которого вышло два фильма — «Человек, который изменил все» (Moneyball) и «Древо жизни» (The Tree of Life). Последняя картина стала победителем Каннского фестиваля, однако ее шансы на «Оскара» или «Золотой глобус» крайне малы.

Вторую звезду,также, пролучил фильм «Древо жизни», американские кинокритики сочли Джессику Честейн (Jessica Chastain) достойной премии за лучшую второстепенную женскую роль. Аналогичный мужской приз отдали Альберту Бруксу (Albert Brooks) за награжденный в том же Канне фильм Николаса Виндинга Рефна «Драйв» (Drive)

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий
Пока еще нет комментариев
?
Нашли ошибку или есть вопросы? Напишите нам!
Сообщение об ошибке
Спасибо! Сообщение успешно отправлено