Новогодние праздники по-индонезийски

Восстановить пароль
Восстановить пароль
Новогодние праздники по-индонезийски

Новогодние праздники по-индонезийски

Путешествия 7 февраля, 17:22

Автор: Natalie Gryvnyak

Празднование аутентичного балийского Нового Года, который еще называют «Ниепи», или «День Тишины», припадает в этом году на 5 марта.

«Ниепи» – это день встречи Нового года. На Бали к новогодним традициям и обрядам относятся очень строго . Поэтому жизнерадостные и подвижные жители Бали в этот день сдерживают себя во всем. Но балинезийцы не могут без веселья, шума и театральности — самоограничения праздника компенсируются множеством предпраздничных и послепраздничных ритуалов.

«Ниепи» — лишь одно из четырех событий пятидневных новогодних праздников на Бали. Первое событие, которое отмечается за два дня до «Ниепи» – «Меласти», День очищения храмовых божеств. Это самый красочный день. Он проходит за три дня до Нового года. Одетые в праздничные яркие одежды островитяне несут храмовые статуи к берегу океана или к источникам. Раздаются песни, курятся благовония, звенят ритуальные колокольчики. Священники освящают воду и омывают этой водой статуи. Ритуал может длиться более двух часов. После этого наступает тишина: новый год должен родиться в чистоте и «из ничего»

.

Следующий за Ньепи день, «Нгембак Ньепи», напоминает наше Прощеное воскресенье: люди ходят в гости друг к другу и просят прощения за прошлые ошибки, грехи и обиды. Многие в этот день идут в горы, на берег озера, на пляж. 

Новый год на Бали встречается в удивительной атмосфере. Если у вас будет возможность увидеть это замечательное празднество, не упустите ее! 

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий
Пока еще нет комментариев
?
Нашли ошибку или есть вопросы? Напишите нам!
Сообщение об ошибке
Спасибо! Сообщение успешно отправлено