Органический дизайн

Восстановить пароль
Восстановить пароль
Органический дизайн

Органический дизайн

Дизайн&Арт 26 октября, 11:21

Автор: Elena Satori

В последние годы на проходящих во всем мире неделях дизайна, выставках и фестивалях все больше прослеживается тенденция склонности дизайнеров и архитекторов к использованию в своих проектах элементов биомимикрии. Если сказать проще — к сознательному подражанию мудрости природы.

Органический дизайн

Это заставляет задуматься. Не глобально о том, куда идет человечество и где его корни, а приземленнее как-то. О том, как не измышлять никем ранее не виданное, а просто брать из бездонного колодца матери-природы те неисчерпаемые идеи, которые она уже давным-давно придумала за нас. Они яркие, экономически выгодные, экологически дружественные и совершенные.

Органический дизайн

В эпоху вступления человечества в эру, когда гонка за новыми технологиями вот-вот достигнет своего апогея, людям хочется чаще обращаться к природе. Если мы действительно намерены выжить, наши отношения с миром должны быть сотрудничеством. Беря уроки у природы, мы имитируем ее формы и осваиваем ее технологии. И делаем это творчески.

Органический дизайн

Заимствовать идеи и формы из окружающего нас мира не стеснялись такие величайшие гении человечества как Леонардо да Винчи (Leonardo da Vinci) и Антонио Гауди (AntonioGaudi) в своих фантасмагорических проектах.

Органический дизайн

Животные строят свои жилища в зависимости от способа жизни, с учетом географических и климатических условий. Их жилища уважительны по отношению к природе, являются биологическими, самодостаточными и прекрасно вписываются в окружающую среду. Шаг за шагом человечество начинает перенимать этот опыт, как один из возможных путей к выживанию на планете.

Органический дизайн

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий
Пока еще нет комментариев
?
Нашли ошибку или есть вопросы? Напишите нам!
Сообщение об ошибке
Спасибо! Сообщение успешно отправлено