Планируем путешествие на ноябрь

Восстановить пароль
Восстановить пароль
Планируем путешествие на ноябрь

Планируем путешествие на ноябрь

Путешествия 11 октября, 13:35

Автор: Anet

Ноябрьскую серую действительность можно заменить яркими красками, стоит только отправиться на недельку-другую в теплые солнечные края. Итак, куда поехать в ноябре? На этот раз мы рекомендуем: Израиль, Тенерифе и Таиланд.


Израиль

Маленькая страна с населением около восьми миллионов жителей привлекает до пяти миллионов туристов в год. Несмотря на то, что эта страна вовсе не дешевая, в среднем отдыхающий оставляет здесь не меньше $1 000, здесь идеальное место для туристов с самыми разными интересами.

Планируем путешествие на ноябрь

Прежде всего, Израиль – место паломничества верующих: люди хотят хоть раз в жизни увидеть главные места для трех крупнейших религий в Иерусалиме, Назарете и Вифлееме: Стену плача, Храм Гроба Господня, золотой Купол Скалы.

Даже если вы не паломник, а любопытствующий, следуйте дресс-коду святых мест! Плечи и руки должны быть закрыты, хотя бы до локтя, ноги – ниже колена; шаль, чтобы покрывать шею и голову.

В Израиле семь объектов занесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО: старый город Иерусалима и его стены; крепость Массада; старая часть города Акко; Белый Город в Тель-Авиве (в стиле баухауз); библейские тепе — Мегиддо, Хацор, Беэр-Шева; дорога пряностей — руины городов пустыни в Негев; бахайские сады в Хайфе и Акко.

Планируем путешествие на ноябрь

Субтропический климат и пляжи Средиземноморья – еще одна причина отправиться в Израиль в ноябре. Длинные пляжи Эйлата полны народа, но Migdalor Beach – местечко потише, с чистейшими водами; на центральном Papaya Beach – модная тусовка для всех, а на Nikki Beach – для избранных.

В Эйлате следует также посетить подводный аквариум, осмотреть коралловые рифы. В самом Тель-Авиве самый популярный пляж – Gordon Beach, Hilton Beach любит гей-сообщество, а Aviv Beach – молодежь. В окрестностях Тель-Авива отдыхают и на диком пляже Arcadia Beach, а на Nine Beach и Sironit Beach много серферов (но купаться здесь плохо).

Планируем путешествие на ноябрь

Любителям современного искусства стоит побывать в Тель-Авиве в галерее Sommer, Gallery 158 и музее современного искусства Herzliya. Всем, кто интересуется дизайном, рекомендуем новый, но примечательный даже в международном масштабе Design Museum Holon. Для того чтобы окончательно проникнуться темой дизайна, поселитесь в Hotel Montefiore, обставленном оригинальной мебелью Bauhaus.

И, конечно, оздоровительный туризм. Главные направления: знаменитое Мертвое море (особенно рекомендуется при кожных болезнях и ревматизме); горный город Арад (где лечат астму); горячие источники Хамат-Гадер (их вода помогает при болезнях суставов). Полезны также термоминеральные воды курорта Хамей-Гааш.

Планируем путешествие на ноябрь

Попробуйте простые блюда в недорогих закусочных. На завтрак – джахнун, своего рода колбаска из слоеного теста; на обед – маджадра – гарнир из чечевицы с рисом и жареным луком; перехватите на ходу лепешку малауах или пирожки самбусак и бурекас. Все эти блюда были позаимствованы евреями у тех народов, с которыми они жили веками, и переделаны на свой лад. Все очень сытные.


Тенерифе

Самый большой из Канарских островов за год посещают около пяти миллионов человек. Все они приезжают ради прекрасного климата: Тенерифе находится на одной широте с Сахарой и радует теплом круглый год. В ноябре температура понижается до +23 – в такую погоду лучше всего изучать остров на машине или велосипеде. Только в национальном парке вокруг вулкана Тейде (3718 метров) проложено 20 маршрутов. Одно из самых живописных мест острова – скалы Acantilados de Los Gigantes на западном побережье.

Планируем путешествие на ноябрь

Кроме того, ноябрь – ветреный месяц, что не может не радовать профессиональных виндсерферов и новичков, которые приезжают сюда учиться. Вулканическая деятельность определила не только ландшафт острова, но и цвет песка его пляжей. На многих их них, особенно на севере Тенерифе, песок серого и даже черного цвета. Но есть и светлые, почти белые пляжи – например, Playa de Las Teresitas.

Конечно же, такое природное разнообразие привлекает большое количество путешественников, но оно не единственная причина забронировать билет до Тенерифе: остров располагает богатейшим культурным наследием. Множество достопримечательностей, ресторанов и отелей обладают неповторимым шармом и отличаются колоритом.

Планируем путешествие на ноябрь

Что касается достопримечательностей, то в первую очередь стоит посмотреть Королевскую базилику города Канделарии (Basílica y Real Santuario Mariano de Nuestra Señora de la Candelaria). На площади рядом, на набережной, стоят огромные статуи вождей гуанчей – аборигенов Канарских островов. Шесть ступенчатых пирамид неизвестного происхождения и назначения в городе Гуимар объединены в музейный комплекс, основанный знаменитым норвежским путешественником Туром Хейердалом.

В одном из павильонов находится экспозиция, посвященная Хейердалу, и макет его папирусной лодки «Ра-2» в натуральную величину. В очень красивом постмодернистском комплексе Аудиторио-де-Тенерифе в городе Санта-Крус-де-Тенерифе (архитектор Сантьяго Калатрав, постройка 2003 года) проходят фестивали (Tenerife Danza, Atlantic Jazz) и концерты. Лучшие сувениры – традиционные для Тенерифе кружева и вышивка.

Планируем путешествие на ноябрь

В ресторанах попробуйте, например, потахе де беррос (густой суп со свиными ребрышками, кукурузой, бобами и тмином) и сама фрита кон моховерде (жареную рыбу с соусом из чеснока, кориандра и уксуса). Один из лучших ресторанов острова – El Monasterio в Los Realejos  – он расположен в бывшем монастыре, и его стоит посетить ради атмоферы. Ради рыбных блюд отправляйтесь в один из ресторанчиков в рыбацких деревнях Los Abrigos и La Caleta.


Таиланд

Пляжи Ко-Самуи (на западном побережье толп почти нет) и Пхукета (Hat Mai Khao, Nai Yang и Hat Sai Kaeo) красивы, как на открытке. Оба хороши и для дайверов, и для желающих расслабиться в хороших SPA. Хотите сказочного дайвинга? Летите на Симиланские и Суринские острова в Андаманском море – и увидите практически не тронутые коралловые гряды и разноцветье рыб.

Планируем путешествие на ноябрь

Что посмотреть в самом Бангкоке? Уделите внимание планированию туров по дворцам и храмам столицы Сиама (главные – Большой дворец и храм Wat Phra Kaeo), полные золотых буддийских ступ, статуй демонов и разноразмерных будд. Аюттхая, древний город в 45 минутах от Бангкока, в древности – столица империи, – часть наследия ЮНЕСКО.

Посмотрите на дрессированных слонов в специальных центрах Pang Chang Mae Sa и Chiang Dao Elephant Training Centre в Чианг-Мае. В самом городе – золотые храмы, а в его окрестностях – традиционные деревни. Тонкость в том, чтобы правильно выбрать тур – ищите оператора из списка Tourism Authority of Thailand. Дикую природу лучше всего наблюдать в национальном парке Doi Inthanon National Park, также в часе езды от Чианг-Мая.

Планируем путешествие на ноябрь

Таиланд знаменит своей кухней, важнейший ингредиент которой – специи, в основном не очень-то знакомые: галангал (подвид имбиря), лемонграсс, кафир-лайм, а также карри, которое, в отличии от индийского, может быть красным, желтым и зеленым. В ресторанах ради иностранцев повара снисходительно уменьшают дозы приправ, однако самое интересное (но не всегда безопасное!) – есть тайскую еду с тележек уличных торговцев на рынках. Вполне может быть, что и местных фруктов вы не знаете: джекфрут, мангустин, рамбутан, дуриан – пробуйте их по одному. Манго в Таиланде – безусловно, лучший в мире, особенно с марта по май.

Планируем путешествие на ноябрь

В Таиланде очень интересный шопинг – и на рынках, где бесценна сама атмосфера, и в магазинах. Цены на одежду высоких модных марок приятно далеки от столичных, но везде, кроме фирменных бутиков, продается, конечно же, подделки. Местные ткани необыкновенно хороши, особенно шелк. Остается найти портного, который сумеет создать шедевр, достойный качества ткани.

Потрясающие впечатления можно получить на Цветочном рынке Pak Klong Talaad, если приехать к открытию в два часа утра: вы едва ли где-то еще увидите свежие цветы, овощи и фрукты в таких количествах! На покупки дороже $154 оформляют такс-фри (7% от стоимости).

Планируем путешествие на ноябрь

Имейте в виду: здороваться за руку – это очень по-иностранному: местные кланяются, сложив руки. Нельзя подавать левую, нечистую по местным понятиям, руку. Следите за ногами: носки ног не должны указывать на кого-либо. При посещении буддийских храмов тело должно быть закрыто, никаких шортов или топов, а обувь оставляйте снаружи.

Источник: Conde Nast Traveller.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий
Пока еще нет комментариев
?
Нашли ошибку или есть вопросы? Напишите нам!
Сообщение об ошибке
Спасибо! Сообщение успешно отправлено