Постное меню в кафе и ресторанах Киева

Восстановить пароль
Восстановить пароль
Постное меню в кафе и ресторанах Киева

Постное меню в кафе и ресторанах Киева

Рестораны 2 марта, 09:00

Автор: Anna Shleychuk

У православных христиан начался Великий пост — время воздержаний и духовного очищения. Если в моральной стороной этого периода должен справиться каждый индивидуально, то с ограничениями в еде все обстоит немного легче. На первый вгляд, кажется, что если в пост нельзя есть мясо и рыбу, молочное и жареное, все остальные блюда моментально теряют свой смысл, а значит еда в этот период будет пресной и безвкусной.

Дабы опровергнуть эти убеждения, столичные кафе и рестораны уже не первый год создают отдельное постное меню. Это помогает людям, независимо от места пребывания и досуга, есть постную, полезную и главное, очень вкусную еду.

Мы собрали для вас список заведений Киева, кто уже позаботился о тех гостях, которые придерживаются поста. Список будет пополняться!

С 23 февраля по 11 апреля в ресторане Mangal Grill&Lounge на Саксаганского действует новое постное меню от шеф-повара.В него вошли вкусные и полезные блюда, которые подойдут не только тем, кто соблюдает Великий пост, но и тем, кто решил скорректировать свою фигуру к предстоящему пляжному сезону.

В Тюбетейке на Тарасовской позаботились о том чтобы, соблюдая даже самый строгий пост, Вы могли порадовать себя не только полезными, но и вкусными блюдами. В нашем постном меню Вы найдете сытный, необычный плов с овощами, вкусные чебуреки с капустой или грибами, овощные салаты, печеные яблоки с медом и корицей, 
тушеную фасоль с грибами и многое другое.

В ресторане Хинкали на Шота Руставели, во время поста, для вас будут готовить ароматные овощи гриль или овощи на пару, пхали из свеклы, яркий и насыщенный аджапсандали, овощной суп или постный борщ с фасолью. И конечно же, постное меню не обойдется без нашего главного блюда — хинкали, обязательно попробуйте хинкали с помидором, шпинатом и грибами, ягодные хинкали в киселе или хинкали с маком.

Постное меню в ресторане Yolo Grill&Bar на Теремках поможет Вам не отказывать себе в хорошем настроении от вкусной и полезной еды. 

Поститесь изысканно в гастрономическом ресторане "Сыто-пьяно" на Днепровской набережной. Ограниченный выбор продуктов позволил шеф-повару Сыто-Пьяно, Владиславу Таниславскому, подготовить постное меню соблюдая все гастрономические традиции. 
 
 
В ночном клубе Форсаж, на ул. Гарматной, также подготовили постное меню. Клуб днем действует как ресторан и имеет уютную крытую террасу. 
 
 

 

 

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий
Пока еще нет комментариев
?
Нашли ошибку или есть вопросы? Напишите нам!
Сообщение об ошибке
Спасибо! Сообщение успешно отправлено