Празднование «Божоле Нуво» в Киеве

Восстановить пароль
Восстановить пароль
Празднование «Божоле Нуво» в Киеве

Празднование «Божоле Нуво» в Киеве

Luxury 14 ноября, 16:41

Автор: Anet

В ноябре отмечают один очень интересный праздник, под названием «Божоле Нуво» (Beaujolais nouveau) который пришел к нам из утонченной Франции.

Французы характеризуют его как «веселое и дерзкое молодое вино» и, пожалуй, это лучшее описание неповторимого вкуса данного сорта. К тому же у вина «Божоле» непростой характер, обусловленный сортом винограда и природными условиями, в которых он произрастает. Нарушение технологического процесса чревато либо слишком слабым вкусом и цветом вина, либо наоборот — вкус станет терпким, а цвет тусклым. Для того, чтобы приготовить этот сорт вина требуется всего месяц. Когда процесс производства окончен и вино разливают по бутылкам, начинается грандиозное празднование.

Празднование «Божоле Нуво» в Киеве

Впервые отмечать праздник молодого вина стали в регионе Божоле в 19 веке. Вино разливали в специальные лионские бутылки, объемом 1 литр, позже объем бутылки был уменьшен до 460 миллилитров. С началом праздника бутылки выставляли на стойке бара, и посетители покупали вино не бутылками, а метрами. В одном метре было 12 бутылок вина, а тринадцатая бутылка предлагалась посетителю за счет заведения.

За шесть дней до праздника молодого вина начинались приготовления: везде вывешивались плакаты: «Прибыло Божоле Нуво!». На территории Франции праздник Божоле Нуво один из самых любимых и почитаемых. За все годы своего существования праздник молодого вина пополнился традициями и распространился далеко за пределы Франции.

С недавних пор праздник Божоле стали отмечать и в Украине. В этом году празднование начинается 17 ноября, так что в третий четверг этого месяца виноделы всего мира начнут дегустацию молодого французского вина нового урожая.

TopClub.ua рекомендует отпраздновать «Божоле Нуво» в ресторане Comme Il Faut, где в течении 17 и 18 ноября всем гостям предложат бокал вина бесплатно.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий
Пока еще нет комментариев
?
Нашли ошибку или есть вопросы? Напишите нам!
Сообщение об ошибке
Спасибо! Сообщение успешно отправлено