Природа зовет, свежий воздух манит

Восстановить пароль
Восстановить пароль
Природа зовет, свежий воздух манит

Природа зовет, свежий воздух манит

Luxury 26 апреля, 15:33

Автор: Anet

Жителям Киева, которые хотят выбраться на майские выходные на пикник недалеко от дома или в живописные места, предлагаем список городских парков и зон отдыха, где можно отдохнуть, поесть шашлык и просто подышать свежим воздухом.
 

Официальная пикник-зона

Единственная на данный момент пикник-зона в столице – на Виноградаре. Здесь в вашим услугам представлены порядка десяти навесов и столов со стульями-бревнами под открытым небом. Вы также сможете воспользоваться стационарными мангалами, если, конечно успеете – желающих застолбить оборудованное местечко будет множество.

Природа зовет, свежий воздух манит

Поэтому советуем приезжать пораньше – часам к семи утра. Правда, не так давно столичная мэрия заявляла об открытии в мае еще двух пикник-зон: по дороге в Конча-Заспу и в лесопарке Дарницы. Власти обещают бесплатные мангалы, контейнеры для мусора и даже биотуалеты.


«Неформальные» места

Как правило, у каждой компании есть свои, особенные места для приготовления шашлыков. От анонсированных властями пикник-зон они отличаются отсутствием навесов и мангалов. Или же местные жители смогут вам предоставь все неободимое, за небольшую плату, конечно.

Украинское село.

Лучше места для отдыха на природе не сыскать. Здесь и музей под открытым небом, и пикниковая зона с необходимыми мангалами и беседками, что очень кстати в период ранней весны – земля ведь еще не прогрелась. Но есть минус – за возможность поджарить здесь шашлык придется платить 150-250 грн. в час. 

Стоит также отметить, что на территории Украинского села есть мини-зоопарк, полюбившийся детям, которые приезжают сюда с родителями на пикник. Как добраться: по Житомирской трассе, в с. Бузовая, проехав мост через небольшую речушку, свернуть направо.

 Пуща-Водица.

Как только вы выехали из Киева, от каждой остановки можно идти куда глаза глядят — везде есть места для пикника. Например, от конечной остановки маршруток или трамвая (на 14-й линии) пройдите через мостик (это за ул. Селянской). Там, за табличкой «Межигорское лесничество», есть навесы и оборудованы места для костров.

Природа зовет, свежий воздух манит

Труханов остров.

Труханов остров расположен практически в центре столицы. Территория настолько огромная, что даже в выходные солнечные дни здесь есть возможность уединиться со своей компанией. Но есть нюанс – разводить костер здесь нельзя. К тому же по территории ходят патрульные, которые могут оштрафовать.

Как добраться: от м. Почтовая площадь идти в сторону м. Днепр. По пешеходному мосту, со стороны Набережного шоссе, перейти на Труханов остров. Либо любым трамваем от станций м. Днепр или Почтовая площадь.

Шашлычное озеро.

Перед самым въездом в Гостомель поворачиваем налево и минут 10 (это если на авто, а пешком через лес — минут 30) движемся вдоль долины р. Ирпень вдоль заборов, дачных массивов и т.д. Если увидите старый дот, значит, вы на правильном пути. Дорога выведет вас к цепочке озер.

На берегах оборудовано несколько мест для пикника. Самое выгодное из них — ближайшее к плотине со шлюзом. Здесь на берегу сооружены навесы, способные вместить компанию из десяти-двадцати человек. Инфраструктуру дополняют бревенчатые беседки в лесу и на самой плотине. Чуть в стороне имеется простенькая детская площадка. 

Природа зовет, свежий воздух манит

Затока Миколайчик.

Так обозначено на карте одно замечательное место в районе Корчеватого. На самом деле это даже не затока, а отделившаяся от Днепра часть русла речки. Чтобы туда добраться, нужно проехать от метро Выдубичи по Столичному шоссе до переезда через ж/д пути, которым заканчивается проспект Науки.

Затем переходите на другую сторону шоссе. Дальше перпендикулярно шоссе улочка идет в сторону Днепра. Пройдете мимо нескольких домов — и вы уже на берегу. Здесь есть все, что необходимо для создания соответствующей пикниковой обстановки: пляж и тенистые деревья у воды, даже порыбачить можно при желании.

Еще один плюс для этого места – имеются мусорные контейнеры и урны.

Днепровский берег.

На подъезде к насосной станции (1-й шлюз) что за Осокорками, тянется цепочка турбаз, еще не уничтоженных намывом песка для дачных массивов. Проведите переговоры с управляющим любого из этих скоплений щитовых домиков времен СССР. Вы легко получите ключ от одного из них, куда можно сложить вещи всей компании, а заодно доступ к мангалу и выход на песчаный пляж на Днепре. Главное преимущество этих мест — удобный подъезд.

Природа зовет, свежий воздух манит

Парк Дружбы народов.

Отличное место для семейного отдыха. Здесь можно не только пожарить шашлык и отдохнуть на берегу Днепра, но и покататься на вейкборде, водных лыжах и взять напрокат велосипед. Единственное, что торговых точек поблизости нет, за исключением нескольких кафе, поэтому покупку продуктов планируйте за ранее.

Как доехать: от м. Петровка на троллейбусе №30, 31, автобусе №101 или любом маршрутном такси, идущем в сторону Троещины. Выходить на остановке «Парк Дружбы Народов».

Голосеевская балка.

Одна из самых окультуренных и чистых пикниковых зон столицы. На местности обозначена как «Национальный природный парк «Голосеевский». Возле каждого навеса есть стационарный мангал, мусорный ящик. Аренда маленького навеса здесь обойдется в 150 грн., а большого — в 300. Столики расположены по дну балки вдоль берега пруда, вокруг лес и чистый воздух.

Как добраться: от м. Лыбедская» на маршрутке № 212 до остановки «1-й корпус» или «Монастырь» и спуститься вниз к балке.

Природа зовет, свежий воздух манит

Дубовая роща.

Ехать нужно по старой Обуховской трассе до 25 км и там поворачиваем налево. Дальше — еще около 10 км по грунтовой дороге. Здесь, на берегу р. Казачьей, и находится цель вашего путешествия. Главный объект местной «пикниковой инфраструтуры» — внушительный навес, укрывающий стол и лавки.

Рядом имеется мангал. Между навесом и рекой дубрава сменяется лугом с небольшим пляжем, где можно открыть купальный сезон — вход в воду с берегу песчаный, дно чистое. И еще один важный момент — наличие оборудованного туалета. Все это создано стараниями местного лесника, вот с ним и договаривайтесь по поводу аренды этого места.

Бориспольская трасса.

В принципе, и возле самой станции метро Бориспольская еще можно найти укромное место, где обосноваться, но все увеличивающиеся кучи мусора как-то не вызывают энтузиазма. От ст. метро нужно проехать в сторону Борисполя до остановки «Лесничество», «Салют», «Бортничи». Теперь нужно отойти подальше в сторону от шумной трассы и подыскать место.

Природа зовет, свежий воздух манит

Вышгород.

Старая часть этого города с недавних пор хорошо известна горнолыжникам благодаря комплексу «Вышгора». Весной же на вышгородских холмах можно устроить прекрасный пикник, любуясь с высоты Киевским морем и бескрайними лесами на его противоположном берегу. Лучше приехать на место пораньше, иначе самые живописные холмы будут заняты местными жителями.

Как добраться: от м. Героев Днепра; на машине – от пл. Шевченко по Старовышгородскому шоссе или от Оболони по ул. Богатырской. Выехав из леса и проехав развилку, на первом повороте – направо, затем на развилке налево, после чего ехать прямо, не сворачивая направо на главную асфальтовую дорогу.

Не забудьте собрать после себя мусор!

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий
Пока еще нет комментариев
?
Нашли ошибку или есть вопросы? Напишите нам!
Сообщение об ошибке
Спасибо! Сообщение успешно отправлено