Рой Лихтенштейн оценен в 1000000 $

Восстановить пароль
Восстановить пароль
Рой Лихтенштейн оценен в 1000000 $

Рой Лихтенштейн оценен в 1000000 $

Дизайн&Арт 31 марта, 15:16

Автор: Nata Chernetskaya

Поп-артовская работа «Зарисовка к Поцелую' V»  Роя Лихтенштейна  размером 15 на 15 сантиметров, выполненная простым карандашом и восковыми мелками, будет пущена с молотка 11 мая на торгах в Нью-Йорке.

Так, «Поцелуй» приобретенный за 10 долларов, оценен на торгах Christie's в миллион долларов. При этом, Christie's надеется, что за работу заплатят гораздо больше.

Похожая зарисовка Лихтенштейна «Плачущая девушка» в 2007 году была продана за 1,7 миллиона долларов.


Интересна история «Зарисовки к Поцелую' V».  Работа досталась его нынешней владелице в 1965 году в ходе одного из знаменитых хеппенингов нью-йоркских художников. Люди, согласившиеся стать участниками акции, платили 10 долларов за право участвовать в лотерее. Каждому выдавали ключ от одной из 20 ячеек камеры хранения на заброшенной железнодорожной станции, которую впоследствии снесли.

Содержимым ячеек оказались работы 13 художников, среди которых, помимо Лихтенштейна, были Энди Уорхол, Христо (Явашев), Арман. Участники заранее не знали, кому что попадется. Однако, не всем так чертовски везло как той счастливой женщине: кое-кому попалась работа из плесневых сыров, кому-то —  из специй и трав.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий
Пока еще нет комментариев
?
Нашли ошибку или есть вопросы? Напишите нам!
Сообщение об ошибке
Спасибо! Сообщение успешно отправлено