В PinchukArtCentre открылись сразу две выставки

Восстановить пароль
Восстановить пароль
В PinchukArtCentre открылись сразу две выставки

В PinchukArtCentre открылись сразу две выставки

Дизайн&Арт 2 ноября, 11:08

Автор: Grace

В главном центре искусства Киева – PinchukArtCentre -  открылись одновременно две выставки - японца Такеши Мураками и сборная выставка  номинантов на Премию Future Generation Art Prize 2010. Обе экспозиции открыты до 9 января 2011 года.

Такеши Мураками, безусловно, один из самых известных деятелей искусства современности. Его называют «японским Энди Уорхолом», теоретиком и практиком концепции искусства суперплоскости. Как и Уорхол, японский художник привязан к  иконам поп-культуры и серийным образам и по примеру знаменитого поп-артиста также обзавелся собственной фабрикой – «корпорацией» Kaikai Kiki, под крышей которой Мураками собрал не только своих ассистентов, но еще и целый сонм молодых художников, продолжающих традиции отаку (фанаты аниме и японских комиксов).

Мураками прославился своими эпатажными арт-объектами, сочетающими в себе иронию над аниме-культурой и идолами потребительства. Хотя есть значительное отличие между японцем и американцем – Мураками направляет свою деятельность на все сегменты рынка. Такеши Мураками с одинаковым энтузиазмом берется за создание картин, скульптур, анимационных видео, ковриков для мышей, скейтбордов и даже разрабатывает дизайн сумок для  Louis Vuitton. Посетители аукционов современного искусства могут приобрести мини-скульптуры, выпущенные тиражом в 100 экземпляров. 

Сборная выставка номинантов на Премию Future Generation Art Prize 2010 обещает быть не менее захватывающей.  Напомним, что Future Generation Art Prize – премия, основана Фондом Виктора Пинчука.  Почетное международное жюри выберет и огласит имя обладателя главной премии 10 декабря 2010 года в Киеве на церемонии награждения в PinchukArtCentre. Победитель конкурса получит главный приз - $60 000 наличными и $40000 в виде гранта на создание новых произведений искусства. За премию соревнуется 21 номинант, к сожалению, среди них только один украинец – Артем Волокитин.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий
Пока еще нет комментариев
?
Нашли ошибку или есть вопросы? Напишите нам!
Сообщение об ошибке
Спасибо! Сообщение успешно отправлено