Внеклассное чтение

Восстановить пароль
Восстановить пароль
Внеклассное чтение

Внеклассное чтение

Кино и театр 3 сентября, 14:19

Автор: Anet

Кориолан (У. Шекспир)

«Кориолан» – это современная постановка одноименной драмы Шекспира, перенесенная из века V-го в XXI-й: вместо доспехов – современное снаряжение; вместо мечей – винтовки; вместо римских одеяний – деловые костюмы. Но дело даже не столько в декорациях. Гений Шекспира в том, что его трагедии одинаково органично смотрятся как на сцене театра XVI-го века, так и на метровой плазме века XXI-го.

Райф Файнс – актер, известный многим по главным ролям в фильмах «Английский пациент», «Список Шиндлера», «Гарри Поттер» и многим другим, попробовал себя в роли режиссера, сняв военную драму «Кориолан», и справился с этой ролью блестяще.

Внеклассное чтение

Герой трагедии Шекспира – Кай Марций Кориолан – римский полководец V-го века до нашей эры. Он слыл человеком, стремящимся во что бы то ни стало следовать своим собственным представлениям о жизни. Он был полностью лишен способности участвовать в борьбе за политическую власть, если при этом необходимо было поступаться гордостью и играть роль, приятную толпе.

Эта история, перенесенная в наши дни, заставляет нас снова убедиться в древней мудрости, что «то, что есть – уже было» и что сущность человеческая неизменна. Райф в этом фильме выступил не только как режиссер, но и сыграл главную роль в тандеме с не менее знаменитым Джерардом Батлером («300 спартанцев», «P.S. I love you», «Законопослушный гражданин»).

Смотреть фильм онлайн:

 

Милый друг (Ги де Мопассан)

Определенно не первая, но точно самая «свежая» экранизация классического одноименного романа Ги Де Мопассана, действия которого происходят в 1890 году во Франции. Демобилизовавшись из африканского корпуса, Жорж – молодой красавец и гусар – приезжает в Париж.

Внеклассное чтение

И надо сказать, приезжает весьма вовремя. Париж того времени утопает в деньгах и роскоши. Жорж устраивается канцелярским работником на железнодорожную станцию. Но жизнь на жалкие гроши не для него. Жорж жаждет успеха и очень надеется на свою удачу. Тем более, что самые влиятельные люди Парижа не мужчины, а их жены.

А самый главный талант Жоржа – искусство обольщения. Ни одна женщина не может устоять перед ним. Если добавить к этому дару отсутствие совести и каких- либо моральных запретов, можно предположить, что успех и головокружительная карьера ему обеспечены, ведь общество как раз ему под стать. В главных ролях: Роберт Паттинсон, Ума Турман, Кристина Риччи, Кристин Скотт Томас.

Смотреть фильм онлайн:


Шагреневая кожа (Оноре де Бальзак)

Французская экранизация одноименного романа Оноре де Бальзака, ставшего отправным началом творческого пути великого писателя. Его название дословно можно перевести как «Кожа печали». Это история молодого человека, Рафаэля, который, доведенный жизнью до отчаяния, решает покончить с собой, бросившись в Сену.

Внеклассное чтение

Но, волею случая, он становится обладателем чудесного талисмана – шагреневой кожи, которая может исполнять любые желания, взамен отнимая у своего владельца дни его жизни. «Желай — и желания твои будут исполнены. Однако, соразмеряй свои желания со своею жизнью». Этот фильм-притча заставляет о многом задуматься: есть ли такие желания, которые ценнее жизни и насколько ценна жизнь без желаний?

Смотреть фильм онлайн:


Тарас Бульба (Н. Гоголь)

Классическая экранизация повести Н. В. Гоголя «Тарас Бульба» с неподражаемым Богданом Ступкой в главной роли. События фильма разворачиваются в нелегкое для украинского казачества время, когда запорожцы поднялись на борьбу с Речью Посполитой.

Внеклассное чтение

Окончивших Киевскую бурсу сыновей – Остапа и Андрея, Тарас Бульба везет в Запорожскую Сечь, чтобы показать им жизнь, достойную мужчин, и дать возможность доказать, что они таки казацкого рода. Колоритный быт Сечи, яростные казачьи набеги на басурман, силу женских чар и жизнь на острие клинка придется познать сыновьям.

И сделать свой выбор. И Тарасу тоже. Известная всем его фраза: «Я тебя породил, я тебя и убью» по-прежнему щемит сердце каждого.

Смотреть фильм онлайн:

 

Морфий (М. Булгаков)

Фильм Алексея Балабанова, снятый по сценарию Сергея Бодрова-младшего, написанного им под впечатлением от сборника рассказов М. Булгакова «Записки молодого врача» и не вошедшего в сборник рассказа «Морфий». Эта экранизация, хоть и является очень вольной трактовкой произведений классика, но, тем не менее, все же великолепно передает манеру, стиль и идеи великого русского писателя.

Внеклассное чтение

Действия фильма происходят в 1917 году, в смутное и тяжелое для страны время. Молодой врач, Михаил Поляков, после окончания Университета, приезжает работать в провинциальный городок и сталкивается с трудностями, неизбежными для начала карьеры. Первый же его пациент умирает от дифтерии.

Чтобы не заразиться, Поляков делает себе прививку, а затем, в качестве обезболивающего, использует морфий. Он знает все о том, как коварен и соблазнителен этот наркотик. Как врач, он уверен, что сможет контролировать этот процесс и не допустит того, чтобы дозы морфия стали привычкой. Но кто может знать наверняка, что его разум устоит перед наслаждением?

Смотреть фильм онлайн:

megogo.net

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий
Пока еще нет комментариев
?
Нашли ошибку или есть вопросы? Напишите нам!
Сообщение об ошибке
Спасибо! Сообщение успешно отправлено