Марлен Дитрих: история и мифы

Восстановить пароль
Восстановить пароль
Марлен Дитрих: история и мифы

Марлен Дитрих: история и мифы

Мода 27 декабря, 20:06

Автор: Ulli

 

"Люди смотрят на меня как на теннисный матч, только водят глазами не слева направо, а сверху вниз."  Марлен Дитрих
 
 «Женщина с идеальным лицом», «femme fatale ХХ века», «женщина, изменившая понятие о красоте и стиле" - хрупкая Марлен Дитрих, изменившая мир. Ровно 109 лет назад на свет появилась великая Марлен. 
 
Когда речь заходит о ней, на ум приходят не её киноработы или музыка, а образ Дитрих. Она сумела создать арт-проект имени себя, загадку, которую так и не сумел разгадать ни один мужчина. Мифическая Марлен, которая даже в мужском костюме, окутана туманом сигаретного дыма, выглядит женственнее тысячи девушек.
 
Марлен Дитрих
 
Настоящее имя - Мария Магдалина фон Лош. Она родилась 27 декабря 1901 в Берлине в семье прусского офицера и дочери богатого ювелира. В юности девушка занималась музыкой в Веймаре у профессора Роберта Райца; а также училась в актерской школе Макса Рейнхардта. Параллельно она вращалась в богемных кругах декадентского Берлина 20-х. В 1922 году она начала сниматься и играть в театре, однако её работы этого периоды не были удачными.
 
Марлен Дитрих
 
После знакомства с режиссёром Джозефом фон Штернбергом и началась успешная карьера Дитрих. Она стала для режиссёра главной женщиной - в творчестве и в сердце. Маэстро до самой смерти любил Марлен и сделал всё для её успеха. Многие утверждают, что именно режиссёр слепил образ загадочной актрисы. Так говорила и сама Марлен: "Я была создана фон Штернбергом от начала и до конца". До встречи с режиссером Дитрих была бойкой пухленькой шатенкой. Штернберг заставил ей похудеть и вырвать два коренных зуба, чтобы лицо выглядело более изящно и драматично. Девушка сбрила брови и нарисовала новые, идеальные. Так было создано скульптурное совершенное лицо Марлен Дитрих, которое стало настоящей находкой для фотоискусства.
 
Марлен Дитрих
 
По ней сходил с ума великий Кокто, о ней писал Ремарк и Хемингуэй, её актерский талант вдохновлял Орсона Уэлса. Прочитав "Триумфальную арку" Ремарка, вы будете ненавидеть главную героиню Жоан, будете её презирать, завидовать, но все же восхищаться. И вы узнаете в ней Дитрих, любовь гениального писателя, длинной в десятилетие. 
 
 
 Фраки, брюки мужского покроя, бабочки, цилиндры…Именно Дитрих ввела приметы андрогинности в свой стиль и обозначила новый фетиш – игру с сигаретой. Она сама создала законы привлекательности и сексуальности. Актриса считала, что загадочность – это главная составляющая сексуальности, поэтому она часто носила вуали. Её стиль и сейчас пытаются повторить многие женщины, а модные дома вдохновляются «femme fatale ХХ века» при создании коллекций. Бренд Maxmara, например, открыто копирует стиль Дитрих, делая его более современным, но таким же "мужским стилем в женской одежде". Или женским стилем в мужской одежде?
 
Марлен Дитрих
 
Её двусмысленный образ – эфемерная фатальная блондинка, одетая во фрак и с сигаретой – стал одним из наиболее знаковых образов 20 века. Совершенная Марлен с сигаретой – это уже не просто образ, а целый архетип, некая аксиома красоты и таланта быть женщиной.  С Днем рождения, Марлен!
 

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий
Пока еще нет комментариев
?
Нашли ошибку или есть вопросы? Напишите нам!
Сообщение об ошибке
Спасибо! Сообщение успешно отправлено