Номинанты на премию Оскар в категории «Лучший фильм»

Восстановить пароль
Восстановить пароль
Номинанты на премию Оскар в категории «Лучший фильм»

Номинанты на премию Оскар в категории «Лучший фильм»

Кино и театр 26 января, 12:58

Автор: Grace

25 января президент Американской киноакадемии Том Ширак объявил список претендентов на все главные номинации премии Оскар. Номинаций много, поэтому хочется сосредоточить внимание на главной награде - «Лучший фильм».

Начало. Режиссер Кристофер Нолан уже не впервые обращается к теме сюрреалистичности мышления,  кратковременности памяти (фильм «Мементо») и восприятия мира через призму галлюцинаций («Бессонница» с Аль Пачино). То, как персонаж Леонардо ДиКаприо строит в своей голове окружающий мир, отыскивая самые немыслимые детали в глубинах своего подсознания, не оставило равнодушным критиков. Все окружающее построено на основе чувства вины, а  музыка композитора Ханса Циммера заставляет на себе ощутить все переживания.
«Начало» — фильм-мечта Нолана. Может его и ДиКаприо наконец-то наградят за их труд и талант?
 
Социальная сеть
 
Социальная сеть. Если «Начало» повествует об иррациональности мира и нелогичности происходящего, то фильм о создании главной социальной сети планеты — история суперлогичного Марка Цукерберга. Сценарист Аарон Соркин и режиссер Девид Финчер вырвали максимум адреналина из истории создания Фейсбука — гениальность, отрешенность и вопросы интеллектуальной собственности. Картина произвела настоящий фурор, а Фейсбук еще больше внедрился в жизнь обыкновенных пользователей.
 
127 часов
 
127 часов. Актер Джеймс Франко и режиссер Дэнни Бойл («Миллионер из трущоб») показывают  историю выживания, борьбу с собой и со смертью. Глубокая философия жизни, правдивая история. А критики любят true stories. Мы ведь тоже, правда? 
 
Черный лебедь
 
 
Черный лебедь. Этот фильм изначально успешен, потому что это долгожданная новинка от Даррена Аронофски и там снимается Натали Портман и Винсент Кассель. История о хрупкой балерине и искусстве. Однако не только пируэты Натали Портман впечатлили критиков. Демонические танцы в ее голове впечатлили куда больше.
 
Король говорит
 
Король говорит. Картина уже получила Золотой глобус, поэтому остается одной из главных претендентов на лучший фильм по мнению Американской киноакадемии. К  тому же, критики и настоящие почитатели кинематографа любят грустные истории, любят сумасшествие. Яркий пример — бесконечное количество наград у картин «Игры разума», «Человек дождя» и «Моя левая нога». «Король говорит» отличается тем, что проблема Георга VI уходит корнями не в аварии или ДНК, а в психологические проблемы. Ну что ж, общество боится сумасшедших, а «ненормальные» не в восторге от общества. Но друг без друга — дорога в никуда. 
 
Кроме вышеперечисленных картин на Оскар в номинации «Лучший фильм» будут претендовать — биографической драма о двух братьях-боксерах «Боец» Дэвида О. Рассела; вестерн братьев Коэн «Железная хватка» о 14-летней девочке, которая хочет отомстить за смерть своего отца; драма «Зимняя кость» независимого режиссера Дебры Граник; комедия «Дети в порядке» Лизы Холоденко и полнометражный мультфильм «История игрушек».
 
Напомним, что 83-я церемония награждения победителей состоится 27 февраля 2011 года, ее будут вести Джеймс Франко и Энн Хатауэй.
 

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий
  • Snowflake
    Snowflake

    я за "Черный лебедь", Венсан Кассель там просто супер)да и сам фильм смотришь и дух перехватывает. "Начало" прикольный фильм, но ДиКаприо как актер не очень

?
Нашли ошибку или есть вопросы? Напишите нам!
Сообщение об ошибке
Спасибо! Сообщение успешно отправлено