Мой Париж

Восстановить пароль
Восстановить пароль
Мой Париж

Мой Париж

Путешествия 16 мая, 14:29

Автор: Lana

Наш корреспондент делится своими впечатлениями от поездки в Париж.

Легкий текст и хорошее фото, что еще нужно?

День 0

Итак, вылетели мы из Борисполя в субботу, 30-го апреля в 16.00. В дьюти-фри накупили шоколада Годива, 4 плитки по цене 3, кто ж устоит? Прилетели в Будапешт, пересадка 2,5 часа. Я в восторге от их аэропорта: высота потолка 10-15 метров, стеклянная полукруглая

крыша, стена с видом на взлетную полосу тоже стеклянная. В центре зона отдыха с удобными мягкими диванами, на круглой платформе рекламируется белоснежная Ауди А8. Вдоль другой стены огромный дьюти-фри, там мы освежились, протерев лицо лосьончиком Клиник и намазавшись кремчиком Эсти Лаудер. Всем в подарок дали по бутылочке минералки.

В Париж прилетели по расписанию, в 10 вечера. Электричку (RER) на Париж нашли быстро и легко, но с билетами получился конфуз — стоимость 8.70 евро, автомат принимает только монетки или карточки с чипом. На четверых, понятное дело, монет у нас не было. Хорошо хоть у одной была корпоративная карта с чипом. Купили билеты, сели в электричку, доехали до станции пересадки на нашу ветку минут за 40. Наше метро оказалось на той же платформе, где мы вышли из RER. Это показалось подозрительно легко. За эту легкость мы поплатились на Леонском вокзале (наша станция) — выход в город искали минут двадцать, наматывая круги с чемоданами по подземным переходам. Выходов в город оказалось 13. Наш был №1. Зато выйдя из метро, к гостинице дошли за пять минут. Заселились, договорились встретиться утром в девять, разошлись по номерам отсыпаться после долгой дороги.

День 1.
Встретились в холле отеля, присмотрелись к завтракам, решили не брать, а пойти поискать ближайшую кофейню. Я заранее нагуглила, что рядом есть Старбакс, на площади Бастилия. Но мы его не нашли. Решили ехать к Оперному театру на 11.00 — оттуда стартовал пешеходный тур с парижанином. Выйдя из метро увидели, что там тоже празднуют 1 мая. Площадь перед Оpera была битком набита демонстрантами с флагами и транспарантами. Как нам объяснил приветливый местный парнишка лет шестнадцати, это была демонстрация националистической партии.

Нашего гида в таких условиях отыскать было просто невозможно и мы решили перезвонить по телефону, указанному на проспекте. Нас направили к крайнему правому фонарю на ступеньках перед зданием, там мы и нашлись. Мне тур не понравился, не было в нем драйва, что ли.

От Oперного театра гид довел нас до садов Тьюильри и оставил на площади Конкорд.

Мы посидели в парке и отправились на Монмартр. Там отобедали в кафешке «Черный Кот», в принципе неплохо, но явно рассчитано на не слишком взыскательных туристов. И дороговато. Я брала лосось на гриле с листьями салата и вареными овощами на гарнир плюс апельсиновый фреш, заплатила более 20-ти евро.

Кафе, кстати, названо в честь некогда популярного одноименного кабаре, настолько популярного, что эмблема — афиша с изображением черного кота на желтом фоне — встречается везде: на магнитах, плакатах, сумках.

После обеда прошли по бульвару Клеши (бульвар секс-шопов) до Мулен Руж, взяли кофе в Старбаксе, купили дешевые сувениры. Не дождались гида, пошли на кладбище Монмартр.

С кладбища двинули в сторону собора Сакре Кер. Посидели на ступеньках перед входом, отдохнули, зашли в собор. Честно — не впечатлил.

Потом одолев около 300-т ступенек оказались на смотровой площадке на вершине купола. Вид красивейший, собор стоит на холме и центр весь как на ладони.


Спустились вниз, стали искать ресторан на ужин. Остановились на итальянском. Было вкусно. По дороге к метро нашли французский ресторан, который рекомендовала моя подруга. Как и ожидалось, в очереди стояло  человек тридцать. Решили сходить в него как-то днем.

К отелю вернулись снова на Бастилию. И, о чудо, наш неудавшийся утренний Старбакс оказался именно там, где и был нарисован на моей карте. И как мы его утром прозевали?!

Завтра будует фотоотчет второго дня: Нотр-Дам и Эйфелева башня. Ждите...

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарий
  • Grace
    Grace

    Это самая большая сеть кофеен по всему миру. Он знаменит быстротой обслуживания, качеством кофе, правда он довольно дорогой для наших стандартов. Старбакс - образец качественного пиара и продуманной стратегии. Считается одним из самых известных мировых брендов.

?
Нашли ошибку или есть вопросы? Напишите нам!
Сообщение об ошибке
Спасибо! Сообщение успешно отправлено